1.甲乙丙丁四个教师在活动室准备教具,园长走进来发现这四个教师中有人马虎大意,少准备了一套教具。于是他问这四个教师到底是谁少准备了一套教具。
甲:不是我。
乙:是丁。
丙:是乙。
丁:反正不是我。
后来,得知事情真相后,发现,四个人中只有一个人说的是真话。那么,到底是谁少准备了一套教具?( )
a.甲
b.乙
c.丙
d.丁
【答案】a。本题考察真假推理,乙说是丁,丁说不是丁,所以乙丁说的话为矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题干中说只有一个人说的是真话,真话则必然在乙丁之中,甲与丙说的话为假话,则得到真话为甲少准备了一套教具,乙没有少准备教具,丁说的话是真的,乙说的话是假话,得到本题答案为a选项。
2.1、3、5、11、21、( )。
a.67
b.57
c.43
d.31
【答案】c。根据题干分析,原数列规律为1×2 1=3,3×2-1=5,5×2 1=11,11×2-1=21,因此所求项为21×2 1=43,c选项符合题意。abd选项错误,故本题正确答案为c选项。
3.5、13、31、69、( )。
a.173
b.189
c.168
d.147
【答案】d。根据题干分析,原数列规律为5×2 3=13,13×2 5=31,31×2 7=69,因此所求项为69×2 9=147,d选项符合题意。abc选项错误,故本题正确答案为d选项。
推荐图书: 关注公众号获取最新公告