1、甜品店有四种甜点:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。 b 比 a 贵, c 最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比 d 贵。
关于这四种甜点,下列说法正确的是:
a.a 是双皮奶, b 是蛋糕, c 是冰淇淋, d 是布丁
b.a 是布丁, b 是冰淇淋, c 是蛋糕, d 是双皮奶
c.a 是冰淇淋, b 是蛋糕, c 是布丁, d 是双皮奶
d.a 是冰淇淋, b 是蛋糕, c 是双皮奶, d 是布丁
2、.甲、乙、丙在上海、广州和武汉工作,他们的职业是警察、记者和工人。已知:甲不在上海工作,乙不在广州工作;在上海工作的不是工人;在广州工作的是警察;乙不是记者。
那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?
a.广州、武汉和上海 b.武汉、上海和广州
c.广州、上海和武汉 d.武汉、广州和上海
3、四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
a.说真话的是甲和丁 b.说真话的是乙和丙
c.说真话的是甲和丙 d.说真话的是乙和丁
1、【答案】c。华图解析:突破口为确定性条件“c 最便宜”,所以根据“双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比 d 贵”可知,双皮奶、蛋糕、冰淇淋都不是最便宜的,即不可能是c,所以c只能是布丁,故正确答案选择c。
2、【答案】a。华图解析:突破口为“在广州工作的是警察”,然后找与“广州”、“警察”信息有关的条件,即“乙不在广州工作”,所以得到乙不是警察、不在广州,然后找与乙有关的条件,即“乙不是记者”,所以乙是工人,下面找与工人有关的条件,即“在上海工作的不是工人”,所以工人不是上海、不是广州,所以工人在武汉,所以得出记者在上海,根据“甲不在上海工作”,所以甲在广州,所以丙在上海。所以甲是警察在广州,乙是工人在武汉,丙是记者在上海。故答案选择a。另外,做这种多种条件对应的题目时,可以列个表格,使思路呈现出来。
3、【答案】b。华图解析:甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,与丙丁必一真一假矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真。故可知丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,进而推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙。故本题选b。