1.某单位7位局级领导需要在10月1日-7日值班,其中赵局、钱局、孙局和李局是男性,张局、周局和陈局是女性,值班日期需满足如下条件:
1)每人值班一天;
2)所有男局长值班的日期都不相邻;
3)孙局5日值班;
4)周局6日值班
若赵局在张局的后一天值班,以下哪两位局长的值班日期不可能相邻?( )
a.赵局和陈局
b.钱局和张局
c.钱局和周局
d.孙局和张局
【答案】d。本题考察分析推理。根据题干信息知道,孙局5日、周局6日值班,赵局在张局的后一天值班,所有男局长值班的日期都不相邻,所以可以确定张局在2日值班,赵局在3日值班,陈局在4日值班,钱或李可能在1日可能在7日值班,所以根据这些信息可知abc选项都可能相邻,但是孙局和张局不可能相邻,所以本题答案为d选项。
2.李明、张亮、周军和王力四人参加运动会项目,甲乙丙老师对他们的成绩做出以下预估:
甲:周军得第一,张亮得第二。
乙:周军得第二,王力得第三。
丙:李明得第二,王力得第四。
比赛结果公布后,发现他们四人名词都在前四名。但甲乙丙三位教师的预估都只猜对了一半。那么,他们各四人分别得了多少名?( )
a.周军第四,李明第三,王力第一,张亮第二
b.周军第三,李明第一,王力第二,张亮第四
c.周军第二,李明第四,王力第一,张亮第三
d.周军第一,李明第二,王力第三,张亮第四
【答案】d。本题考察分析推理。题干中说道:甲乙丙三位教师的预估都只猜对了一半,利用代入法做排除,a选项代入题干发现乙全猜错,与题干限定条件矛盾,排除;b选项代入进去甲全错,排除;c选项代入题干甲全错,d选项代入题干甲乙丙分别各猜对一半符合题意,所以本题答案为d选项。
3.小美、小丽和小欣三个多月好友在甲乙丙三所不同大学里学习经济、中文和数学专业。已经小美不在甲大学;小丽不在乙大学;在甲大学的,学的不是中文;小丽学的不是数学;在乙大学的,学的是经济。那么,以下推断正确的个数是( )。
(1)小丽学的是中文,在丙大学
(2)小美学的是经济,在乙大学
(3)小欣在甲大学,学的是数学
a.2
b.3
c.1
d.全部不正确
【答案】b。本题考察分析推理,小丽出现次数最多,可以用最大信息法做题。从题干中知道小丽不在乙大学,在乙大学的学的是经济,所以小丽学的不是经济,又从小丽学的不是数学可知小丽不学数学,那么小丽只能学习中文;题干中说道:“在甲大学的,学的不是中文”,所以小丽不是在甲大学,小丽也不在乙大学那么小丽只能丙大学。所以(1)推断正确。小美不在甲大学也不在丙大学,小美只能在乙大学,所以小美学的是经济,那么剩下的小欣就是在甲大学学习数学专业。所以3个推断都正确,得到答案选b。
推荐图书: 关注公众号获取最新公告